добавить фирму издания
Личная телефонная
книга


Сервисы сайта



Рекомендуем







Гид покупателя: как выбрать лучшее

Выбираем столешницу

Выбираем столешницу Столешница – один из важнейших элементов любого кухонного комплекта. В идеале, она должна быть прочной, гигиеничной и красивой. На что обратить внимание при выборе?

Кухонные гарнитуры могут быть оснащены столешницами из различных материалов. Чаще всего применяется  ламинированная ДСП, нержавеющая сталь, искусственный камень, реже - натуральный камень, керамическая плитка, массив дерева.

Столешница устанавливается на нижние кухонные шкафы. Она может быть прямая или угловая, точно в размер шкафов или на 2-5 см шире, чтобы не цепляться одеждой за ручки. Основой столешницы обычно служить плита ДСП, толщиной 28 или 38 см, поверх которой наносится ламинатное покрытие, тонкие листы нержавеющей стали (0,8 мм) или акрилового камня.

Все столешницы изготавливаются на заказ. Необходимо знать точные размеры и расположение мойки, кранов, а также варочной панели и другой выстраиваемой бытовой техники. Лучше всего вызвать замерщика. Иначе претензии предъявлять будет некому.

Для современной кухни  - ламинированная ДСП

Ламинированная ДСП – самый недорогой и хорошо себя зарекомендовавший вариант столешницы. Облицовка ДСП выполняется по технологии постформинг. При этом поверхность и кромки плиты ДСП оклеивается гибким бумажно-слоистым пластиком – ламинатом. Он состоит из прочной основы, декоративной бумаги с рисунком и защитного покрытия. Декоративный слой отвечает за рисунок столешницы и может имитировать любой материал. Защитный слой предает поверхности износо- и термостойкость, защищает от возникновения царапин и пятен.

  • Ориентировочная стоимость – от $ 30 за 1 пог. м покрытия

Для стильной кухни - нержавеющая сталь

Столешницы из нержавеющей стали отличаются прочностью, долговечностью, стойкостью к химическим воздействиям. Нержавейка бывает матовая и зеркальная. С матовой поверхности легко смывается грязь, царапины удаляются шлифовкой, с полированной сталью больше хлопот в уходе.

  • Ориентировочная стоимость – от $ 60 за 1 пог. м покрытия
Для уютной кухни - дерево

Деревянные столешницы чаще всего производят из наборного массива  - щитов, склеенных из планок твердых пород деревьев. Такая технология исключает коробления под воздействием влаги, а также позволяет добиться оригинального внешнего вида. Поверхность и кромки столешницы покрываются прозрачным маслом глубокого проникновения. Древесина может использоваться как традиционная – дуб, лиственница, так и экзотических пород, например, венге. Деревянная поверхность боится царапин, пятен от вина, соков, масла. На нее не рекомендуется ставить горячую посуду и нагревательные приборы.

  • Ориентировочная стоимость – от $ 70 за 1 пог. м покрытия
Для модной кухни  - керамическая плитка

Для облицовки столешницы можно использовать керамическую плитку. Лучше выбирать керамику небольшого размера 10x10 и 20x20 см или мозаику 2x2 см. Она должна быть термо- и водостойкой, а также ударопрочной. Плитка наклеивается на  влагостойкий гипсокартон или ДСП.

Для элегантной кухни  -  искусственный камень

Все большую популярность приобретают столешницы из акрилового камня. Благодаря непористой структуре, искусственный камень не впитывает грязь и влагу, непроницаем для бактерий, устойчив к механическим и температурным воздействиям. Акриловый камень может иметь любую фактуру – гранит, кварц и пр.

  • Ориентировочная стоимость – от $ 150 за 1 пог. м покрытия
Для шикарной кухни - натуральный камень

Самой роскошной столешницей бесспорно является каменная - приятная на ощупь,  с оригинальными природными прожилками. Гранит износоустойчив и ему не страшны щелочные и кислотные растворы. А вот с мраморной столешницей нужно обходится бережно, поскольку на мраморе могут остаться пятна от кофе, вина, сока.

  • Ориентировочная стоимость – от $ 300 за 1 пог. м покрытия



Смотрите также:

Выбираем столешницуВстраиваемая техникаВстречают по фасадуСтроим новую кухнюРейлинг: все мелочи по местамКак выбрать мойкуСоветы по выбору кухонной мебели


Ваши предложения
по работе сайта



Сохранить страницу на сервисе закладок Bobrdobr.Ru!







Добавить фирмуИзданияРеклама на сайтеКонтакты
 

Rambler